8(812) 984-65-51

     
spb-plitka2017@yandex.ru
Заказать звонок

Закажите звонок

Корзина:

Оплата

Вы можете выбрать один из следующих способов оплаты заказа: 

Сервис приёма оплаты предоставлен PayAnyWay.

PayAnyWay не передает данные Вашей карты магазину и иным третьим лицам. Безопасность платежей с помощью банковских карт обеспечивается технологиями защищенного соединения HTTPS и двухфакторной аутентификации пользователя 3D Secure.

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» в случае, если Вам оказана услуга или реализован товар ненадлежащего качества, платеж может быть возвращен на банковскую карту, с которой производилась оплата. Порядок возврата средств уточняйте у администрации интернет-магазина.


Возникли вопросы по оплате?
Воспользуйтесь подробными инструкциями по каждому из способов оплаты или свяжитесь с нами.

Служба поддержки покупателей PayAnyWay

Телефон: +7 (495) 743-49-85 
E-mail: helpdesk.support@payanyway.ru


ПРАВИЛА ПОКУПКИ ТОВАРА ПОД ЗАКАЗ:

1. Наличие  товара оговариваются с менеджером интернет-магазина.
2. Оплата заказного товара осуществляется путем внесения 100% предоплаты (товар заказывается, изготавливается или нарезается специально под Вас). Для этого необходимо оплатить его любым удобным для вас способом, предварительно согласовав оплату с менеджером интернет-магазина.
3. Товар под заказ ОБМЕНУ И ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ.

4.  Поставка заказного товара составляет от 7 рабочих дней до 2-х месяцев и оговаривается с менеджером магазина.


ТЕЛЕФОН: +7 (812) 925-19-13


Доставка

Купив товар в интернет-магазине КЕРАМИКА СПб , Вы можете забрать товар со склада самостоятельно или заказать доставку (доставка по звонку) по адресу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы оказываем услуги по транспортировке груза в другие регионы РФ.

Уточнить стоимость и сроки доставки вы можете, связавшись с нами по телефону. Стоимость услуги зависит от расстояния и веса груза.
После оформления товара на сайте интернет-магазина КЕРАМИКА СПб с вами свяжется наш консультант.

* при осуществлении доставки по звонку в случае отказа от товара - доставка оплачивается в полном размере!





ПОДЪЁМ ТОВАРА НА ЭТАЖ:

Стоимость подъема - 2 руб / кг / этаж (ПРИ УСЛОВИИ транспортной доступности менее 50 м до объекта).


Возврат товара

Сроки обмена и возврата товара также строго регламентированы и составляют 14 календарных дней с момента передачи товара клиенту.


Возврат товара можно осуществить только на склад.


Возврат излишков плитки, в распечатанных упаковках, не производится. Расчёт дизайнером плитки носит рекомендательный характер. Учтите, что необходимо иметь запас плитки из приобретенной Вами коллекции. Плитка – хрупкий продукт, и в случае повреждения отдельного участка плиточного покрытия, Вы легко сможете заменить недостающий элемент. Приобретение новой плитки этой же коллекции для замены отдельного элемента, не гарантирует Вам совпадения по тону плитки, т.к. каждая партия поставки по тону может отличаться.


ПОДРОБНЕЕ О ПРАВИЛАХ ВОЗВРАТА И ОБМЕНА:


1. Ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такой обмен может быть совершен в течение 14-ти дней. Причем в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за указанный товар денежной суммы. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий: если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, заводские ярлыки, оригинальные этикетки и упаковка поставщика. В соответствии с "Перечнем товара надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену" утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 керамическая плитка обмену и возврату не подлежит. Пояснение: Правительством РФ утвержден перечень товаров, которые обмену не подлежат (Постановление №55 от 19.01.98 г.). Среди них текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. К понятию «других товаров, отпускаемых на метраж» относится и такой отделочный материал как керамическая плитка, продаваемый не в штуках, а в метрах. Если же керамическая плитка была продана поштучно, то требование покупателя о замене/возврате не подошедшей плитки следует удовлетворить и вернуть уплаченные за нее денежные средства в соответствии с нормами ФЗ «О защите прав потребителей».


2. Так же прием неизрасходованных остатков не производится, т.к. партия меняется, а каждая партия имеет определенный тон и калибр. Действующее законодательство не предусматривает возможность возврата части товара надлежащего качества, приобретенной покупателем, но им невостребованной (излишек). Пояснение: В случае указания потребителем именно такой причины возврата, то это регламентируют ч. 1 и 2 ст. 25 ФЗ «О Защите прав потребителей», которые допускают обмен/возврат всего приобретенного товара, а не его части, в случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Ввиду отсутствия в данной норме такой причины возврата как невостребованность части товара, принятие продавцом от покупателя такой части и ВОЗВРАТ ему уплаченных за нее денежных средств не возможен.


3. Приобретение товара с доставкой не дает покупателю права требования транспортировки купленного товара в целях замены и возврата товара посредством выезда к покупателю. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


4. Возврат денежных средств продавцом осуществляется в случае если: вам продан товар ненадлежащего качества; на день вашего обращения за обменом непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца указанный товар отсутствует; продавцом доставлен товар, отличный от заказанного.


5. При покупке товара срок вашего обращения за возвратом денежных средств при отказе от товара надлежащего качества ограничен - в течение 14 дней со дня передачи товара. Возврат и отказ от товара надлежащего качества возможен только в случае сохранения его товарного вида и потребительских свойств. Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления вами соответствующего требования.

Претензии по товару ненадлежащего качества

Под товаром ненадлежащего качества подразумевается товар, который неисправен и не может обеспечить исполнение своих функциональных качеств. Покупатель имеет право отказаться от получения товара в момент доставки, если доставлен товар ненадлежащего качества (на основании п.3 ст. 497 ГК РФ, статья 21 Закона "О защите прав потребителей"). При обнаружении товара ненадлежащего качества Покупатель имеет право на замену или возврат этого товара в установленном порядке, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" в течение 14 дней, со дня поставки, при наличии у него договора (документов купли-продажи). Если Вам был передан товар ненадлежащего качества, и оно не было заранее оговорено продавцом, Вы вправе воспользоваться положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Любые из перечисленных требований должны быть предъявлены Вами в письменной форме посредством заполнения заявления, либо предварительного письменного направления претензии в адрес компании. Требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").  

Бой

В ситуации боя плитки действует статья 459 ГК РФ, пункт 1. Согласно законодательству, «риск случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю». В соответствии с указанной статьей, претензии по замене битой плитки, а также по товарному виду, внешним дефектам, количеству и комплектности после приема товара покупателем не принимаются.    Для избежания спорных ситуаций, клиенту следует тщательно осмотреть плитку при ее приеме. Покупатель вправе отказаться от товара в случае выявления видимых дефектов. В товарной накладной делается специальная запись, в которой указывается, какой товар и с каким дефектом был выявлен. При отсутствии такой записи в товарной накладной, возврат или обмен товара не осуществляется.